站内搜索
您现在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉回复选登
误工费如何计算?
时间:2017年11月27日 【字号: 】 【推荐】 收藏】 【打印本页】 【评论】 【关闭

918问:保修期内我购买的商品出现多次质量问题,因为修理、更换耽误了我许多时间,想问一下我是否可以要求商家赔偿误工费?误工费的赔偿标准是什么?

       918答:《北京市实施<中华人民共和国消费者权益保护法>办法》第九条规定:经营者提供的商品或者服务存在质量问题,消费者因修理、更换、退货以及为解决纠纷耽误时间的,经营者应当给予赔偿。赔偿标准参照市统计局提供的上年度本市职工平均工资计算。

互动交流

在线访谈

热点播报

意见征集

投诉举报系统

消费提示

投诉回复选登

来信反馈

 
  政府信息公开指南
  政府信息公开目录
  政府信息公开年报
 
主办单位:北京市工商行政管理局 京ICP备13045770号
投诉举报:12315 通信地址:北京市海淀区苏州街36号  邮编:100080