站内搜索
您现在的位置:首页 > 互动交流 > 投诉回复选登
手机配件出现质量问题是否可以退换?
时间:2017年01月04日 【字号: 】 【推荐】 收藏】 【打印本页】 【评论】 【关闭

       12月19日问:我的手机刚刚购买一个月,随机带的电池经检测存在待机时间短的问题,购买时商家承诺主机一个月内出现故障可以退换货,现在我找商家要求更换新机,对方却说电池只是配件不属于主机,请问我可以整机退换吗?
       12月20日答:根据《移动电话机商品修理更换退货责任规定》第十四条“在三包有效期内,电池、充电器、移动终端卡、外接有线耳机、数据接口卡等移动电话机附件出现本规定附录3《移动电话机商品性能故障表》所列性能故障的,销售者应当为消费者免费更换同品牌同型号同规格的附件。更换两次仍不能正常使用的,销售者应当负责免费为消费者退货,单独销售的,按发货票价格一次退还货款;与主机一起销售的,按退货当时单独销售的价格一次退还货款”的规定,电池属于手机配件,在保修期内出现故障,你可以选择更换同品牌同型号电池。

互动交流

在线访谈

热点播报

意见征集

投诉举报系统

消费提示

投诉回复选登

来信反馈

 
  政府信息公开指南
  政府信息公开目录
  政府信息公开年报
 
主办单位:北京市工商行政管理局 京ICP备13045770号
投诉举报:12315 通信地址:北京市海淀区苏州街36号  邮编:100080